Пятница, 26.04.2024, 09:28
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Ячмень на глазу и баня. Лечение ячменя в сауне и бане.
14:30

Ячмень на глазу и баня. Лечение ячменя в сауне и бане.





Ячмень представляет собой острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы у корня ресницы. Чаще всего он развивается вследствие попадания бактерий, преимущественно стафилококка. Это может произойти при вытирании глаз грязными руками, грязным носовым платком или полотенцем. Ячмень чаще возникает у людей с пониженным иммунитетом, с нарушенным обменом веществ, перенесших длительные, тяжелые заболевания, страдающих диабетом, гиповитаминозом, воспалением придаточных пазух носа, фурункулезом.

Несмотря на кажущуюся безобидность заболевания, лучше проконсультироваться у офтальмолога. А при рецидивирующих ячменях и в случае образования множественных гнойничков, что нередко сопровождается головной болью, повышением температуры тела и припуханием лимфатических узлов, посетить врача просто необходимо.

При появлении ячменя ни в коем случае нельзя выдавливать из него гной, так как в результате этого инфекция может распространиться по кровеносным сосудам и привести к серьезным осложнениям — менингиту, сепсису, флегмоне глазницы. Поскольку ячмень обычно возникает на фоне ослабления защитных сил организма, местное лечение желательно сочетать с общеукрепляющим. Ешьте больше овощей и фруктов (особенно полезны в данном случае смородина, земляника, шиповник, морковь), пейте соки. Если ячмень возникает часто, нужно употреблять пивные дрожжи, предварительно посоветовавшись с окулистом. Избегайте сквозняков! На начальных стадиях заболевания эффективна баня в сочетании со следующими процедурами.

КОМПРЕССЫ И АППЛИКАЦИИ

1. Как только почувствуете неловкость в глазу, указывающую на зарождение ячменя, надо начать прикладывать к больному месту горячую ватку или наложить согревающий компресс из слабого раствора ромашки либо борной кислоты. Это поможет ячменю рассосаться или же ускорит выделение гноя.

2. Народная медицина рекомендует такое средства Для избавления от ячменя на веке глаза нужно нагреть на сковородке льняное семя, насыпать его в носовой платочек и завязать узелком, которым следует прогревать больное место до остывания семени.

3. При ячмене можно накладывать на веко чистую салфетку, смоченную в простокваше, на 15—20 минут.

4. Приложите к веку на 1—2 минуты дольку сырого чеснока, очищенного от пленки.

Для лечения ячменя нужно делать в бане и на ночь повязку на глаз из крепкого настоя свежего теплого чая. Поджарьте грубый зеленый чай на сковороде до темно-коричневого цвета и приготовьте его как обычно для питья. Добавьте 5 % соли, пропитайте ткань этой жидкостью и кладите на глаза на 10— 15 минут в бане и перед сном. Такая процедура полезна при всех глазных болезнях. Практичнее всего использовать для этой цели чай в пакетиках, которые ненадолго опускаются в кипяток и прикладываются непосредственно к глазам.



Источник: www.clubsaun.ru
Просмотров: 14014 | Добавил: thamind | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Мини-чат

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0